1杯15円? 味噌玉で味噌汁づくり(5年生)
- 公開日
- 2021/10/05
- 更新日
- 2021/10/05
5年生
10月5日(火)
2学期になって初めての調理実習を行いました。
コロナ感染対策ができ、かつ1人で簡単に調理する方法はないかを考え、自作インスタント味噌汁『味噌玉』を作ることにしました。みんなで計算してみると、味噌汁にかかるお金は一杯なんと約15円!安く、おいしく、簡単に味噌汁を作ることができました。
A.Hさんの事後の感想を紹介します。
『今日調理実習でお味噌汁を初めて作ってみました。おいしいお味噌汁ができました。すごく簡単にできたので、家でも家族に作ってあげたいと思いました。楽しかったです。』